20 октября 2015

Проект Pearl в Катаре.

Проект Pearl GTL станет крупнейшим в мире заводом по производству синтетического топлива из газа (СЖТ), c суточной производительностью 140 000 баррелей СЖТ. Кроме этого, завод будет производить 120 000 баррелей нефтяного эквивалента в день газоканденсатных жидкостей и этана

Основные данные по проекту

Местоположение: Катар, промышленный город Рас Лаффан
Категория: Комплексный проект по добыче газа и производству синтетического топлива из газа
Владельцы: С правительством Катара подписано Соглашение о разделе продукции, 100% финансирования осуществляется концерном «Шелл»
Оператор: «Шелл»
Стоимость освоения: 18 млрд. долл. США — 19 млрд. долл. США
Производительность по продуктам: 320 тыс.барр.у.т./сут газа; по продукции: 140 тыс.барр.у.т./сут синтетического топлива (2 линии)

— 120 тыс.барр.у.т./сут шфлу и этана

Общий объем производства: 3 млрд. барр.у.т. природного газа за предполагаемый срок существования проекта
Основные подрядчики: СП, созданное JGC/KBR

 

Строительство завода Pearl GTL, Катар, 2010 год

image.563101248

Основные строительные работы завершены, и природный газ поступает на завод. В разгар строительства на Pearl GTL трудилось свыше 52 000 человек. На строительную площадку было завезено порядка 2 млн. тонн оборудования и материалов, а стальных конструкций и труб, смонтированных рабочими, хватило бы на установку двух с половиной Эйфелевых башен ежемесячно.

Диспетчерская Pearl GTL , этот мозговой центр одной из крупнейших и сложнейших систем управления технологическими процессами в нефтегазовой отрасли, уже подключена к энергосистеме. Оборудование диспетчерской состоит из почти 1 000 шкафов управления с 200 компьютерными серверами, обеспечивающими передачу 12 миллионов строк текста компьютерных программ.

Система управления связана со всеми объектами и участками завода 5 850 километрами управляющих кабелей, которые, будучи уложенными в одну линию, могли бы протянуться от Дохи до Лондона.

Pearl GTL — это крупный и сложный проект. С момента запуска в июле 2006 году его реализация шла строго в соответствии с графиком, намеченными при принятии окончательного инвестиционного плана.

Проект Pearl GTL увеличит общий объем производства продукции «Шелл» в мире почти на 8%, и будет являться основным фактором роста компании в 2012 году. Ожидается, что первая продукция будет отгружена с завода в 2011 году, а полностью завод выйдет на проектную мощность в 2012 году.

Технологии

Запатентованный «Шелл» метод синтеза среднего дистиллята (SMDS)будет основным технологическим процессом завода Pearl GTL с двумя технологическими линиями. Эта технология, разработанная более трех десятилетий назад, была опробована в промышленных масштабах на заводе СЖТ в Бинтулу (Малайзия) производительностью 14 700 баррелей в сутки.

Завод был сдан в эксплуатацию в 1993 году. «Шелл» имеет свыше 3 500 патентов на все этапы процесса получения СЖТ. Опыт, полученный при эксплуатации завода в Бинтулу, позволил усовершенствовать химические катализаторы, являющиеся неотъемлемой частью процесса SMDS.

Эти усовершенствования позволят снизить удельные капитальные вложения, ускорить процесс переработки, увеличить объемы производства и расширить номенклатуру выпускаемой продукции на заводе Pearl GTL.

Рынки

Используя значительный опыт, полученный в процессе продвижения на рынки продукции СЖТ с завода в Бинтулу, «Шелл» будет отгружать на мировые рынки широкую номенклатуру продукции премиум-класса с завода Pearl GTL , включая полученные по технологии СЖТ газойль, керосин, нафту, нормальные парафины и основные масла, необходимые при производстве смазочных материалов.

Экология и общество

Как и Qatargas 4, проект Pearl GTL — это многомиллиардные вложения «Шелл» в экономику Катара. Проект разрабатывался на основе доказавших свою эффективность принципов проектирования с максимальным учетом требований по экологии.

При реализации проекта будут использоваться технологические решения, позволяющие снизить воздействие на окружающую среду. В рамках задачи по предотвращению попадания жидкостей с завода в окружающую среду проектом предусматривается замкнутый водный цикл.

Водоочистная установка Pearl GTL станет крупнейшей в мире установкой по подготовке, очистке и повторному использованию технологической воды. Имея производительность 280 000 баррелей воды в сутки, водоочистная установка на заводе Pearl GTL могла бы обслуживать город с населением в 140 000 человек.